Guía Fiscal Navarra,        la completa normativa, gratuita, fácil, actualizada.
Espi_b3.gif (25156 bytes)

búsquedas inicio consulta noticias calendario ayuda
Impuesto sobre Actividades Económicas Agrupación 25. Industria química
Cuotas a aplicar a la industria química...:


Agrupación 25. Industria Química.

Grupo 251. Fabricación de productos químicos básicos (excepto productos farmacéuticos de base).

-Epígrafe 251.1.-Fabricación de productos químicos orgánicos de origen petroquímico.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.050 pesetas. * Por cada Kw: 2.340 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la obtención de hidrocarburos y sus derivados, incluidos los monómeros, tales como acetileno, benceno, etileno, butadieno, nitrobuceno, naftaleno, propileno, bromuros y cloruros de etilo, betilo y metilo y otros, así como los derivados halogenados, nitrados y nitrosados de hidrocarburos.

-Epígrafe 251.2.-Fabricación de otros productos químicos orgánicos.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.050 pesetas. * Por cada kw: 2.340 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la obtención de productos de la carboquímica, y otros productos orgánicos de síntesis y no de síntesis, tales como los ácidos orgánicos y sus derivados; alcoholes y sus derivados; aldehídos y cetonas y sus derivados; compuestos nitrogenados (amidas, aminas, nitrilos) y sus derivados; éteres y sus derivados; fenoles y sus derivados; hidratos de carbono y sus derivados, así como la destilación de carbones minerales y sus derivados; (alquitrán, benzol), y la fabricación de betunes asfálticos oxidados.

-Epígrafe 251.3.-Fabricación de productos químicos inorgánicos (excepto gases comprimidos).

Cuota de: * Por cada obrero: 220 pesetas. * Por cada kw: 150 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la obtención de ácido sulfúrico y productos derivados (anhídrido sulfuroso y sus derivados, sulfato de cobre, sulfato de aluminio, sulfuro de carbono, sulfato de sodio y sulfuro de sodio, azufres sublimados, refinados y precipitados, etc.); fabricación de gases industriales (excepto gases comprimidos); electroquímica; obtención de carburo de calcio; obtención de fósforo, calcio, arsénico, cianuro, bromo, yodo; ácidos inorgánicos; bases, hidróxidos y peróxidos; haluros no metálicos; sales y otros productos químicos inorgánicos de base y la obtención de isótopos radioactivos.

-Epígrafe 251.4.-Fabricación de primeras materias plásticas.

Cuota de: * Por cada obrero: 355 pesetas. * Por cada kw: 540 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de materias plásticas en estado bruto bajo forma líquida, en polvo o granulada, tales como fenoplastos, aminoplastos, poliésteres, poliamidas, poliuretanos, siliconas, productos de la polimerización (policloruro de vinilo, poliacetato de vinilo, acrílicos, metacrílicos, etc.), materias plásticas a base de acetato de celulosa y otras materias plásticas.

-Epígrafe 251.5.-Fabricación de cauchos y látex sintéticos.

Cuota de: * Por cada obrero: 355 pesetas. * Por cada kw: 540 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la obtención de cauchos y látex sintéticos, tales como caucho-butilo, polibutadieno, polibutadieno-estireno, polibutadieno-acrilonitrilo, policlorobutadieno, látex de caucho sintético, látex de polibutadieno-estireno y otros.

-Epígrafe 251.6.-Producción de fibras artificiales y sintéticas.

Cuota de: * Por cada obrero: 640 pesetas. * Por cada kw: 1.400 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la producción de fibras artificiales y sintéticas, continuas y discontinuas, obtenidas por polimerización o condensación de monómeros orgánicos o por transformación química de polímeros orgánicos naturales, tales como el rayón y otras fibras celulósicas, fibras acrílicas, el nailon y otras fibras poliamídicas, de poliester, hilo de polipropileno, etcétera.

-Epígrafe 251.7.-Fabricación de ácido y anhídrido ftálico y maléico.

Cuota de: * Por cada obrero: 200 pesetas. * Por cada Kw: 50 pesetas.

Grupo 252. Fabricación de productos químicos destinados principalmente a la agricultura.

-Epígrafe 252.1.-Fabricación de abonos.

Cuota de: * Por cada obrero: 300 pesetas. * Por cada kw: 840 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de abonos fosfatados, nitrogenados, potásicos y otros (orgánicos, compuestos y complejos). Se incluyen las fábricas de ácido sulfúrico, fosfórico y nítrico que funcionan conjuntamente con fábricas de abonos y que no puedan clasificarse por separado.

-Epígrafe 252.2.-Fabricación de plaguicidas.

Cuota de: * Por cada obrero: 4.900 pesetas. * Por cada kw: 4.570 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de toda clase de plaguicidas de uso agrícola, tales como insecticidas agrícolas a base de productos orgánicos e inorgánicos; formulaciones para espolvoreo y pulverización (clorados, fosforados, carbamatos); formulaciones en granulado; fumigantes; acaricidas; nematicidas; fungicidas y desinfectantes de semillas; herbicidas; molusquicidas, etc.; los productos químicos de todas clases utilizados en ganadería, así como los insecticidas y otros productos fitosanitarios de uso doméstico.

Grupo 253. Fabricación de productos químicos destinados principalmente a la industria.

-Epígrafe 253.1.-Fabricación de gases comprimidos.

Cuota de: * Por cada obrero: 510 pesetas. * Por cada kw: 530 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de gases comprimidos, tales como aire líquido, anhídrido carbónico, anhídrido carbónico solidificado (hielo seco), argón, hidrógeno, nitrógeno, oxígeno, acetileno disuelto, gases raros, etcétera.

-Epígrafe 253.2.-Fabricación de colorantes y pigmentos.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.360 pesetas. * Por cada kw: 1.960 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la obtención de colorantes y pigmentos de origen mineral, de origen orgánico y sintéticos, tales como albayalde, azul de prusia, de ultramar, litopón, minio, nogalina, ocres, bióxido de titanio, óxidos rojos de hierro (naturales y sintéticos), óxidos de zinc y de plomo, colorantes de anilina, purpurinas, etcétera.

-Epígrafe 253.3.-Fabricación de pinturas, barnices y lacas.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.680 pesetas. * Por cada kw: 2.840 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de pinturas al agua; colores en pasta; colores para dibujo y pintura artística; pinturas, barnices y lacas a base de derivados celulósicos, a base de resinas naturales, artificiales y sintéticas, o a base de derivados del caucho, asfalto y aceites, así como la fabricación de productos conexos con pinturas, barnices y lacas, tales como masillas de aceite, secativos, quitapinturas, desleidores y otros.

-Epígrafe 253.4.-Fabricación de tintas de imprenta.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.680 pesetas. * Por cada kw: 2.840 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de tintas para artes gráficas, tintas de helio-edición, tintas tipo offset y otras tintas de imprenta.

-Epígrafe 253.5.-Tratamiento de aceites y grasas para usos industriales.

Cuota de: * Por cada obrero: 2.610 pesetas. * Por cada kw: 1.700 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende el desdoblamiento de aceites y grasas para la obtención de glicerina, estearina, lanolina, oleína, ácidos grasos y productos de base para la fabricación de detergentes, así como la transformación química de grasas industriales (obtención de sulfonados, estearatos, alcoholes grasos y derivados, etc.).

-Epígrafe 253.6.-Fabricación de aceites esenciales y de sustancias aromáticas, naturales y sintéticas.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.400 pesetas. * Por cada kw: 3.730 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de esencias, aceites esenciales y materias primas aromáticas naturales; la destilación de esencias y aromas; obtención de materias primas aromáticas para la industria alimenticia y la fabricación de composiciones a base de perfumes naturales o sintéticos destinados a la perfumería y a la industria alimenticia.

-Epígrafe 253.7.-Fabricación de colas y gelatinas y de productos auxiliares para la industria textil, del cuero y del caucho.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.890 pesetas. * Por cada kw: 2.000 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de colas y gelatinas a base de resinas naturales, celulósicas, de origen animal, de caseína, a base de elastómeros, de plastómeros, etc.; mástics y otros adhesivos y aprestos; curtientes vegetales y sintéticos y otros productos químicos auxiliares de la curtición; negro de carbono, negro de humo, negro de acetileno; extractos de algas y extractos de otras materias vegetales y animales; preparados lubricantes para los textiles y cueros, etcétera.

-Epígrafe 253.8.-Fabricación de explosivos.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.320 pesetas. * Por cada kw: 3.320 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de explosivos y pólvoras de todas clases, tales como binitrotolueno, dinamitas, nitrocelulosa, nitroglicerina, trilita, tretalita, cápsulas fulminantes, detonadores, mechas y cordones detonantes y toda clase de pólvoras. Se incluye también en éste epígrafe la fabricación de municiones bélicas.

-Epígrafe 253.9.-Fabricación de otros productos químicos de uso industrial n.c.o.p.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.560 pesetas. * Por cada kw: 1.860 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de otros productos químicos de uso industrial, tales como carbones activos y artificiales, tierras activadas y otros minerales activados (bentonita, tierras de colorantes, etc.); productos químicos para tratar los metales, aceites y agua y de uso mecánico (lubricantes vegetales y mixtos, líquidos para transmisiones hidráulicas y anticongelantes, aditivos para carburantes y lubricantes, decapantes, desincrustantes, depuradores de agua, etc.); abrasivos químicos; productos resinosos naturales y sus derivados, etcétera.

Grupo 254. Fabricación de productos farmacéuticos.

-Epígrafe 254.1.-Fabricación de productos farmacéuticos de base.

Cuota de: * Por cada obrero: 2.660 pesetas. * Por cada kw: 2.380 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la elaboración de alcaloides, antibióticos, derivados salicílicos, pirazoles, barbitúricos, sulfamidas, vitaminas, hormonas, extractos vegetales medicinales, preparados a base de glándulas y otros para usos opoterápicos, sueros y vacunas y otros productos farmacéuticos de base.

-Epígrafe 254.2.-Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos.

Cuota de: * Por cada obrero: 2.200 pesetas. * Por cada kw: 1.560 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la elaboración de especialidades farmacéuticas para uso de la medicina humana y especialidades farmacéuticas para uso de la medicina veterinaria y correctores de piensos, así como la fabricación de otros productos farmacéuticos (apósitos, gasa esterilizada, catgut, esparadrapo, reactivos para análisis, preparados galénicos, etc.).

Grupo 255. Fabricación de otros productos químicos destinados principalmente al consumo final.

-Epígrafe 255.1.-Fabricación de jabones comunes, detergentes y lejías.

Cuota de: * Por cada obrero: 1.800 pesetas. * Por cada kw: 2.160 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de jabón común e industrial, detergentes y lejías.

-Epígrafe 255.2.-Fabricación de jabones de tocador y otros productos de perfumería y cosmética.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.600 pesetas. * Por cada kw: 4.200 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de artículos para el aseo personal (jabones de tocador, baño y afeitado, sales de baño, desodorantes, etc.); colonias, lociones y perfumes; productos de belleza para el cuidado y conservación de la piel; productos para la higiene bucal; productos para el cuidado y conservación del cabello y otros productos de perfumería y cosmética.

-Epígrafe 255.3.-Fabricación de derivados de ceras y parafinas.

Cuota de: * Por cada obrero: 5.080 pesetas. * Por cada kw: 3.070 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la preparación de ceras; elaboración de productos para conservación y limpieza de calzado; productos derivados de ceras y parafinas para conservación y cuidado del hogar (encáusticos para suelos y muebles, lustres para metales, etc.); productos derivados de ceras y parafinas para conservación y limpieza de vehículos; fabricación de velas, bujías y artículos análogos y de otros productos derivados de ceras y parafinas.

-Epígrafe 255.4.-Fabricación de material fotográfico sensible.

Cuota de: * Por cada obrero: 2.820 pesetas. * Por cada kw: 4.080 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de películas, placas y papeles para uso fotográfico y cinematográfico; papeles para reproducción de planos (heliográficos, azográficos, etc.); fabricación de preparados químicos para laboratorio fotográfico (enfocadores, reveladores, fijadores, rebajadores) y fabricación de otro material fotográfico sensible.

-Epígrafe 255.5.-Fabricación de artículos pirotécnicos, cerillas y fósforos.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.200 pesetas. * Por cada kw: 5.110 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de artículos de pirotecnia, tales como antorchas, artículos fosfóricos, de señales y salvamento, cohetes, tracas, truenos y fuegos artificiales, así como la fabricación de cerillas y fósforos.

-Epígrafe 255.9.-Fabricación de otros productos químicos destinados principalmente al consumo final n.c.o.p.

Cuota de: * Por cada obrero: 3.200 pesetas. * Por cada kw: 5.110 pesetas.

Nota: Este epígrafe comprende la fabricación de otros productos químicos principalmente destinados al consumo final, tales como productos químicos de oficina y escritorio (tintas, clisés, papel carbón, etc.); productos de limpieza (limpia-cristales, limpia-metales, quitamanchas, purificadores de ambiente, etc.) y otros.

Norma común para todas las actividades empresariales: ganaderas, mineras, industriales, comerciales y de servicios...:


Nota común a la Sección Primera: De conformidad con lo dispuesto en el criterio Cuarto del artículo 153 de la Ley Foral 2/1995, de 10 de marzo, las cuotas consignadas en esta Sección se completarán con la cantidad que resulte de aplicar el elemento tributario constituido por la superficie de los locales en los que se realicen las actividades empresariales, en los términos previstos en la Regla 14a.1.G) de la Instrucción.


Guía Fiscal Navarra ®
www.fiscalnavarra.net
consultas@fiscalnavarra.net
Todos los derechos reservados © iturNet ®, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000